FANDOM


LXVII Campeonato Bandeirante de Futebol

Participantes

34

Organização

CBD

Local de Disputa

Confederação Bandeirante

Período

09 de Junho - 26 de Dezembro

Campeão

Juventus(SP)

Vice-Campeão

Americano de Solimões(SL)

Melhor marcador

Fabrício Noriega (Americano de Solimões) - 21 gols

Melhor ataque(fase inicial)

Palestra Itália(SP) (27 gols)

Melhor defesa(fase inicial)

Atlético Araucariano (3 gols)

Público

4 275 991

O Campeonato Bandeirante de Futebol de 1988 foi vencido pela Juventus (SP), que assim conquistou seu primeiro campeonato nacional.

Pela primeira vez, a final do Campeonato Bandeirante teve um clube da província do Solimões.















Equipes ParticipantesEditar

Equipe Cidade Província Estádio
Águia de Marabá Marabá BL Zinho de Oliveira
Atlético Mineiro Bello Horizonte MG Mineirão
Atlético Araucariano Coritiba AL Arena da Baixada
Americano do Solimões São Gabriel da Cachoeira SL Campo do Gavião
Bandeirante Taubaté TT Joaquinzão
Britânia Coritiba AL Couto Pereira
Corinthians São Paulo SP Coringão
Colorado Coritiba AL Arena da Baixada
Coritiba Coritiba AL Couto Pereira
Ferroviária Araraquara TT Fonte Luminosa
Ferroviário Coritiba AL Couto Pereira
Foz do Iguassu Foz do Iguassu AO Campo Cataratas
Germânia São Paulo SP Jardim América
Goyaz Goiânia GO Serra Dourada
Guarany Campinas CP Brinco de Ouro
Iguassu Foz do Iguassu AO Campo Cataratas
Itanhaém Itanhaém SP Villa Savoy
Juventus São Paulo SP Rua Javari
Londrinna Londrinna AO VGD
Mack-Port São Paulo SP Campo da Consolação
Nacional Manaus MN Vivaldão
Náutico São Vicente DF Estádio Manuel da Nóbrega
Operário Várzea Grande MT Estádio Eurico G. Dutra
Palestra Itália São Paulo SP Parque Antarctica
Palestra Itália Bello Horizonte MG Mineirão
Paulistano São Paulo SP Velódromo Paulistano
Paysandu Belém BL Curuzu
Pinheiros Coritiba AL Arena da Baixada
Portuguesa Itanhaense Itanhaém SP Villa Savoy
Remo Belém BL Mangueirão
Santa Cruz Porto Ferreyro AR Campo das Amoras
Santo Amaro Santo Amaro SP Ibirapuera
São Paulo Athletic Club* São Paulo SP Pacaembu
Uberlândia Uberlândia TR Parque do Sabiá

"*"=Clube Amador


Fórmula de DisputaEditar

Primeira Fase: 32 clubes são organizados em sete grupos com quatro clubes cada, com exceção do último com seis. Dois clubes de cada são classificados, apenas o último, que quatro se classificam.

Segunda Fase: Os 16 clubes se enfrentam em quatro grupos com quatro clubes cada. Dois de cada se classificam para as Quartas-de-Final.

Fase Final: Sistema Eliminatório.

Primeira FaseEditar

Grupo AEditar

Pos Clube J V E D GF GC Pts.
1 Atlético Araucariano 6 4 2 0 12 3 10
2 Itanhaém 6 3 2 1 9 7 8
3 Operário 6 3 1 3 7 13 5
4 Foz do Iguassu 6 0 1 5 4 23 1

Grupo BEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Coritiba 6 4 1 1 15 5 9
2 Goyaz 6 4 1 1 9 6 9
3 Colorado 6 2 0 4 5 8 4
4 Portuguesa Itanhaense 6 0 0 6 4 17 0








Grupo CEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Corinthians 6 6 0 0 21 5 12
2 Mack-Port 6 3 1 2 13 3 7
3 Santo Amaro 6 0 3 3 4 15 3
4 Londrinna 6 0 2 4 3 21 2








Grupo DEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Germânia 6 5 0 1 11
2 Americano Solimões 6 4 1 1 9
3 Náutico/DF 6 1 2 3 4
4 Santa Cruz 6 0 1 5 1








Grupo EEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Paulistano 6 5 1 0 11
2 Juventus 6 3 1 2 7
3 Bandeirante 6 2 1 3 5
4 Nacional/MN 6 1 1 4 3







Grupo FEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Palestra Itália/SP 6 6 0 0 12
2 Guarany 6 5 0 1 10
3 Ferroviário 6 1 1 4 3
4 Pinheiros 6 1 1 4 3








Grupo GEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Atlético Mineiro 10 5 3 2 13
2 Britânia 10 4 2 4 10
3 Palestra Itália/MG 10 3 3 4 9
4 Remo 10 3 2 5 8
5 Águia de Marabá 10 2 1 7 5
6 SPAC 10 1 2 7 4











Segunda FaseEditar

Grupo AEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Itanhaém 6 5 1 0 11
2 Atlético Araucariano 6 4 1 1 9
3 Coritiba 6 1 2 3 4
4 Goyaz 6 0 2 4 2








Grupo BEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Corinthians 6 5 1 0 11
2 Americano Solimões 6 3 0 3 6
3 Germânia 6 1 1 4 3
4 Mack-Port 6 0 0 6 0








Grupo CEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Palestra Itália/SP 6 5 0 1 10
2 Juventus 6 4 0 2 8
3 Paulistano 6 3 1 2 7
4 Guarany 6 0 1 5 1

Grupo DEditar

Pos. Clube J V E D GF GC Pts.
1 Atlético Mineiro 6 5 1 0 11
2 Palestra Itália/MG 6 3 1 2 7
3 Britânia 6 3 0 3 6
4 Remo 6 0 0 6 0









Fase FinalEditar

Quartas-de-FinalEditar

Time 1 Total Time 2 1º Jogo 2º Jogo
Itanhaém 3-4 Americano do Solimões 2-1 1-3
Palestra Itália/SP 4-0 Palestra Itália/MG 3-0 1-0
Corinthians 5-1 Atlético Araucariano 0-0 5-1
Atlético Mineiro 1-2 Juventus/SP 1-1 0-1


Semi-FinalEditar

Time 1 Total Time 2 1º Jogo 2º Jogo
Palestra Itália/SP 0-1 Americano do Solimões 0-1 0-0
Juventus/SP 3-2 Corinthians 2-2

1-0






FinalEditar

Time 1 Total Time 2 1º Jogo 2º Jogo
Juventus/SP 2-1 Americano do Solimões 0-0

2-1


PremiaçãoEditar

Campeonato Bandeirante de Futebol de 1984
Juve.png

Clube Atlético Juventus Campeão (1° título)

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória